Ученые Университетского центра общей медицины и охраны общественного здоровья Лозанны, что в Швейцарии, исследовали развитие сердечной недостаточности. Медики пришли к выводу, что ее вызывает недостаточный сон, особенно у тех людей, которые живут в семьях с низким доходом.

О масштабном исследовании швейцарских ученых сообщает Хвиля. Медики исследовали 111 205 человек из четырех европейских стран с разным социально-экономическим статусом. Ученые получили данные относительно ишемических болезней сердца из медицинских карт и других источников.

Сердечная недостаточность, фото: volynua.com
Сердечная недостаточность, фото: volynua.com

По этому же признаку людей разделили на группы с нормальным сном, продолжительностью 6-8,5 часа в сутки, коротким сном — меньше чем 6 часов и длительным — более 8,5 часа.

В результате эксперимента ученые получили выводы, которые подтверждают, что короткий сон является причиной 13,4 процента случаев ишемической болезни у мужчин с низким социально-экономическим статусом. Оказалось, что эти люди вынуждены работать посменно или на нескольких работах, а также им приходится жить в условиях высокого уровня шума и стресса.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Прием у врача, фото: tvoemisto.tv
Прием у врача, фото: tvoemisto.tv

Напомним, ранее онколог рассказал, как вовремя распознать рак

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцев атакуют сразу четыре штамма гриппа, как уберечься от опасного вируса

Также Знай.uа" писал, о номера экстренных служб, правила вызова и информация о дополнительных справочных службах