Американские исследователи установили связь между ходьбой и старением мозга. Так, по мнению ученых, снижение темпа шага может свидетельствовать о раннем старении главного человеческого органа, а это ведет за собой проблемы со здоровьем. Участниками исследования стали более 900 жителей Новой Зеландии, которым больше 45 лет. Чтобы установить связь между ходьбой и старением мозга, эксперты изучали несколько параметров.

Старість, Вести
Старість, Вести

Так, участники вынуждены были заполнить анкеты о своем здоровье, а также они проходили множество тестов. Среди прочего ученые исследовали их равновесие, силу хватки и скорость подъема по ступенькам. Также замеривался вес, работа легких, уровень холестерина и износ зубов. Примечательно, что согласно проведённым тестам, скорость ходьбы участников эксперимента составила 4,7, 4,17 и 7,16 км/ч.

А проведя процедуру МРТ исследователи установили, что у медленно ходящих людей становится меньшей плотность коры головного мозга, кроме того, снижен объём самого органа. У таких людей также нашлись проблемы с сосудами. Изучив мозг таких пациентов учёные установили связь между низким темпом ходьбы и преждевременным старением головного мозга.

Старость, Alev
Старость, Alev

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, диетологи подсказали эффективный продукт для похудения.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что стереотипы о старении какие лучше игнорировать.

Также портал "Знай.ua" писал, какие привычки приближают нас к старости.