В Украине вступил в силу новый указ об изменениях в перечне медицинских противопоказаний к вакцинации. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья. Обновление документа состоялось в соответствии с мировыми рекомендациями и передовыми практиками.

"Потребность обновить этот документ с учетом мировых рекомендаций и передовых практик назрела давно, ведь в старой версии противопоказания часто были недостаточно клинически обоснованные", –говорится на сайте центра. Центр общественного здоровья

Прививки против гриппа, фото: novograd.city
Прививки против гриппа, фото: novograd.city

Теперь обновленный перечень противопоказаний к прививке учитывает современные международные рекомендации ВОЗ CDC, руководство американской ассоциации инфекционистов, согласованные с австралийскими, канадскими и британскими рекомендациями относительно профилактических прививок при различных клинических состояний с учетом доказательной базы.

Абсолютные противопоказания к вакцинации:

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще
  • наличие в анамнезе анафилактической реакции на предыдущую дозу вакцины;
  • беременность — противопоказано введение живых вакцин (например, КПК);
  • тяжелая иммуносупрессия/иммунодефицит — противопоказано введение живых вакцин;
  • острые заболевания с повышением температуры выше 38,0° C - противопоказания для рутинной вакцинации.

Вакцина, фото: bzv.org.ua
Вакцина, фото: bzv.org.ua

Лица с острыми заболеваниями с лихорадкой выше 38,0 С могут быть вакцинированы после выздоровления и при отсутствии признаков острой болезни. Исключение составляют реконвалесцент кори и реконвалесцент ветряной оспы. В этих случаях нужно отложить введение живых вакцин на 4 недели от начала заболевания.

Также не является противопоказанием к вакцинации незначительные нарушения состояния здоровья, как прорезывание зубов, диспепсия, простуда с повышенной температурой или без, которые часто встречаются у детей первых лет жизни. В новом документе также указаны особенности вакцинации людей с возможной аллергией к компонентам вакцины, а также беременных и кормящих мам.

Календарь прививок, иллюстрация: moz.gov.ua
Календарь прививок, иллюстрация: moz.gov.ua

Напомним, Украину накроет мощнейшая за 15 лет эпидемия гриппа: медики объяснили, кто в зоне риска

Как сообщал портал "Знай.uа", Комаровский предложил план по изгнанию дифтерии из Украины: одной прививкой не обойтись

Также Знай.uа" писал, что грипп, дифтерия и корь открыли второй фронт: в МИНЗДРАВЕ объявили оперативные данные