Известный украинский педиатр Евгений Комаровский не понаслышке знаком с ошибками при измерении температуры и мытье рук. Но доктор дал простые советы, которые должны исправить эту оплошность.

"Стыдно не знать, но именно из-за незнания люди часто даже не способны вымыть руки как следует. Для нормального очищения необходимо намылить всю поверхность рук (и тыльную, и между пальцами), продержать мыло не менее 20 секунд, и только потом смыть", - написал в своем блоге Комаровский.

Эксперт предупреждает, что бактерии по-прежнему остаются на поверхности, делая мытье бесполезным занятием. Поэтому так важно делать это тщательно и не торопясь.

Комаровский, фото - MY.UA
Комаровский, фото - MY.UA

Для более точных данных замеров температуры доктор рекомендует нужно просидеть с прижатой к туловищу рукой не менее 5 минут, и только затем использовать термометр. Это позволит избежать ошибочных данных, если человек не решается на другие методы измерения температуры.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

По словам Комаровского, от игнорирования этих правил может зависеть здоровье человека.

"Неправильное измерение температуры или пропущенные бактерии всегда имеют шансы перерасти в серьезную опасность, с которой придется справляться в больничной палате", - подытожил врач.

Напомним, как родителям найти общий язык со "сложными" подростками.

Как сообщал портал Знай.ua, Комаровский предупредил родителей об опасности популярного устройства.

Также портал Знай.ua писал, что Комаровский предложил план по изгнанию дифтерии из Украины.