Большинство людей считают сухофрукты панацеей от ожирения, а также полезным и опасным для фигуры перекусом и заменой сладкого, однако на самом деле в них немало калорий. Диетолог-нутрициолог Надежда Пахирко, которая ранее развенчала популярные мифы о сахаре, поделилась в своем Instagram рекомендациями о том, как правильно употреблять эти лакомства, если вы хотите похудеть.

Сухофрукты - это концентрированная версия фруктов. Они содержат в 3-4 раза больше калорий и сахара, чем их прародители фрукты. Например, калорийность 100 граммов свежего винограда 65 кал, а в 100 грамм изюма уже 264 кал.

Откуда же берутся калории в сухофруктах? Простая математика. При обезвоживании фрукты потеряли свой вес. И 100 гр. винограда превратились в 30 гр. изюма. А значит, что 100 гр. изюма будет содержать в 3 раза больше калорий, жиров и углеводов, чем виноград.

Похудение в ногах
Похудение в ногах // babyben.ru

Сушеные фрукты в очень маленьких объемах. Поэтому велик риск съесть лишних калорий.

Сухофрукты содержат высокую концентрацию фруктозы. А она, как известно, способствует накоплению в организме лишнего жира. Сухофрукты почти не содержат белка, который дает сытость. Поэтому, перекусив сухофруктами, кушать захочется очень быстро.

Похудение в ногах
Похудение в ногах // beautify.com.ua

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

В сухофруктов также есть показатель гликемического индекса - скорость, с которой углеводы попадают в кровь. Судя по этому показателю, самыми безвредными для фигуры считаются сушеные яблоки, чернослив, курага, инжир.

Несмотря на высокое содержание сахара и калорий, сухофрукты очень полезны.

Напомним, калістеніка: красивое рельефное тело без тренера и тренажеров.

Как сообщал портал "Знай.ua", похудеть за месяц вполне реально - полезные советы по похудению.

Также "Знай.ua" писал, что ученые помогли похудеть полненькой сове, которая мышей переела и не могла летать