В последние десятилетия сердечно-сосудистые болезни, в том числе инфаркт и инсульт, значительно "помолодели" и стали встречаться не только среди лиц пожилого возраста, но и гораздо более молодых людей. Именно поэтому врачи советуют обращать внимание на серьезные симптомы независимо от возраста.

Главным симптомом таких болезней является изменение сердечного ритма. Как ускорение пульса (тахикардия), так и замедление (брадикардия) могут быть признаками скорого инфаркта, но особое внимание следует уделять различного рода аритміям, то есть всем расстройствам ритма.

Риск инфаркта, фото: virgo.org.ua
Риск инфаркта, фото: virgo.org.ua

Другим опасным симптомом являются неприятные ощущения или жгучая боль в груди, особенно под физическим нагрузкам, таким как ходьба. Часто это также сопровождается головной болью или одышкой.

Для предотвращения сердечно-сосудистым заболеванием врачи советуют придерживаться общих советов о здоровом образе жизни: питаться здоровой пищей, иметь достаточно физических упражнений, избегать алкоголя и табака. Среди специфических мероприятий - делать раз в год кардиограмму, особенно людям за 35.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее медики уже объясняли как распознать угрозу инфаркта и спасти свою жизнь: симптомы, профилактика и лечение.

Как сообщал портал "Знай.ua", жителей мегаполисов массово косит инфаркт, найдены причины.

Также "Знай.ua" писал, что эти популярные обезболивающие могут вас убить: врачи советуют пересмотреть аптечку.