Ульяна Супрун указала врачам алгоритм действий при обращении пациентов с подозрением на коронавирус. Опасная инфекция в Украине продолжает распространяться, и по состоянию на 19 марта уже зафиксировано 16 случаев заражения COVID-19, два из них имели летальные последствия. Чтобы остановить распространение опасного вируса Супрун подчеркнула важность понятного и четкого алгоритма действий для медицинских работников.

Бывшая руководительница Минздрава в своем Facebook подчеркнула, что из-за того, что симптомы ОРВИ и коронавируса похожи, пациентам с подозрением на заболевание не рекомендуют идти просто в амбулаторию или поликлинику. В этом случае следует в первую очередь позвонить своему семейному врачу.

коронавирус, фото Getty Images
коронавирус, фото Getty Images

Супрун подчеркнула — важно, чтобы не возникало проблем дозвониться — ведь от этого зависит дальнейший маршрут пациента. Также она дала ряд рекомендаций для улучшения работы амбулаторий и поликлиник:

  • Амбулатория или поликлиника должна иметь контактный мобильный номер, который будет работать 24/7. Нужно определить порядок нескольких медработников (медсестер или медбратьев), которые будут отвечать на звонки пациентов.
  • Этот номер должен быть доступным для всех пациентов, поэтому лучше разместить его на сайте и странице в социальной сети медучреждения, а также предоставить департаменту здравоохранения, чтобы они продублировали и сделали отдельную рассылку среди своих пациентов.
  • Если у пациентов нет декларации с врачом, им в любом случае надо предоставить телефону консультацию, а при необходимости — взять в медучреждении.
  • Важно, чтобы медработник, который отвечает на телефонные звонки или каждый семейный врач, которому звонит пациент, имел четкий алгоритм действий в случае обращения пациента по телефону.

Ульяна Супрун отмечает, что управленцы всех уровней должны быстро и радикально реагировать на любые случаи отказа гражданам помощи. Также она рекомендует медицинским работникам внимательно следить по сообщениям Национальной службы здоровья Украины.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Инфографика: facebook.com/ulanasuprun
Инфографика: facebook.com/ulanasuprun

Инфографика: facebook.com/ulanasuprun
Инфографика: facebook.com/ulanasuprun

Инфографика: facebook.com/ulanasuprun
Инфографика: facebook.com/ulanasuprun

Для того, аби ефективно протидіяти поширенню коронавірусу, потрібен зрозумілий і чіткий алгоритм дій для медичних...

Geplaatst door Уляна Супрун op Woensdag 18 maart 2020

Скриншот: facebook.com/ulanasuprun
Скриншот: facebook.com/ulanasuprun

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, бросили на произвол судьбы между Чехией и Польшей, десятки украинцев застряли на границе. На границе Чехии и Польши более 70 украинцев застряли в автобусе и просят о помощи

Как сообщал портал "Знай.uа", чем обернется коронавирус для Украины, Романенко показал основные вызовы Зеленскому

Также Знай.uа" писал, у Зеленского рассказали, как пенсионерам избежать смертей от коронавируса — видео. Среди бабушек и дедушек зарегистрировано больше всего смертей по всему миру