Морщины на коже - известный признак старения, который характерен всем людям. Однако почему они появляются, какие факторы влияют на их количество и скорость возникновения? "Знай.ua" попытался разобраться в этом вопросе.

Морщины обычно появляется в местах, где кожа больше всего растягивалась - именно там кожа истончается и теряет эластичность. Такими местами являются лоб - морщины от нахмурености или удивления, уголки глаз, так называемые гусиные лапки и морщины, которые возникают вследствие улыбок.

Мимические морщины, фото Pixabay
Мимические морщины, фото Pixabay

Ученые довольно долго и активно исследовали кожу на лице, чтобы понять, что отвечает за ее упругость и эластичность - и нашли: коллаген и гиалуроновая кислота. Коллаген - вещество, отвечающее за упругость кожи, сейчас этот элемент можно найти как в виде таблеток, так и в составе кремов и других типов досмотровые косметики. Гиалуроновая кислота отвечает за эластичность и способность мышц двигаться. Ее также можно найти в большом количестве косметических средств разной ценовой категории.

Кроме того, курение и длительное пребывание на солнце является факторами, которые крайне негативно действуют на упругость кожи.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Фреймут напугала сеть морщинами: нужно уметь стареть красиво.

Как сообщал портал "Знай.ua", молодость за копейки: эти аптечные препараты разгладят морщины не хуже за дорогие кремы.

Также "Знай.ua" писал, что магическая ложка вместо скальпеля: назван простой способ подтяжки лица без операций