Известный украинский педиатр Евгений Комаровский ответил на вопрос украинки, которая поинтересовалась о том, может ли домашнее животное, собака или кот заразиться от человека коронавирусом и какие меры нужно принимать, чтобы этого не произошло.

"Исследования ученых действительно подтверждают тот факт, что в редких случаях животные от человека могут заражаться коронавирусом. Но они не болеют тяжело и не участвуют в передаче вируса, то есть никого не заражают сами. Однако если COVID-19 болеют владельцы собак или кошек, то животные тоже могут дать положительный результат при тестировании", - пояснил доктор.

Комаровский отметил, что органы здравоохранения многих стран уже выработали рекомендации людям, у которых уже есть коронавирусная инфекция и которые являются счастливыми хозяевами домашних питомцев.

Итак, рекомендации заболевшим COVID-19 владельцам собак и кошек:

* попросите других членов семьи заботиться о ваших питомцах, пока вы больны;
* избегайте тесного контакта — не целуйте, не обнимайте сами животных и не позволяйте облизывать им вас, а также не делитесь с ними своей едой;
* если вы все же вынуждены заботиться сами о питомцах — кормить их, вычесывать, мыть, гулять с ними — обязательно мойте руки перед и после общения с животными.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Напомним, Комаровский посоветовал мамам, как уберечь детей от укусов пауков.

Как сообщал Знай. ua, Комаровский экстренно обратился к мамам.

Также Знай. ua писал, что влажность воздуха жизненно важна, Комаровский дал совет детям и взрослым.