Алкоголь - это яд для организма, и медики все чаще отмечают, что безопасной дозы не существует. Однако летом потребление спиртных напитков несет особую угрозу.

Знай.иа рассказывает, почему лучше воздержаться от употребления алкоголя в жару на основе материалов Центра общественного здоровья и издание Информатор.

Обезвоживание

В жару человеческий организм активнее теряет воду через потоотделение, и алкоголь это усиливает. Во-первых, он вызывает ощущение жжения и усиливает потоотделение. Кроме этого, спиртные напитки имеют мочегонное действие, а следовательно организм еще дополнительно теряет воду.

Алкоголь вызывает проблем с сердцем

В жару с потом выводятся ценны для работы сердца электролиты: калий, натрий. Сердцу трудно работать в таких условиях. От жары и расширения сосудов давление может значительно упасть и даже вызвать головокружение. Людям с больным сердцем категорически нельзя пить в жаркую погоду. Значительно возрастает и риск инфаркта и инсульта.

Алкоголь и активный отдых несовместимы

Употребление алкоголя при занятиях спортом и так противопоказано, но летом это не только увеличивает риск проблемы с сердечно-сосудистой системой, но и дополнительно вызывает риск травм - концентрация внимания и координация движения искажается еще больше, чем в нормальных условиях. И конечно, никакой речи не должно идти об управлении транспортом или купание в состоянии алкогольного опьянения.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Подробнее о проблемах от употребления хмельных напитков можно узнать из инфографики Центра общественного здоровья.

Инфографика Центра общественного здоровья
Инфографика Центра общественного здоровья

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Львовяне "не просыхают" и тратят на алкоголь больше других украинцев, "синие" цифры.

Как сообщал портал Знай.ua, Топ-7 футболистов, которые потеряли карьеру через алкоголь, наркотики и криминал

Также Знай.ua писал, что В Запорожье наливайко устроила "пир во время чумы" - наливка детям и шумные вечеринки в разгар карантина.