На количество необходимой ребенку жидкости влияет множество факторов. Доктор Комаровский рассказал, нужно ли заставлять ребенка пить воду и каким должен быть питьевой режим.

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский опубликовал видео, в котором рассказал, в каких ситуациях все же нужно заставлять ребенка к питью и как определить достаточное количество жидкости.

По словам Комаровского, желание пить - инстинктивное, поэтому пить, когда не хочется - категорически неправильно.

"Тем не менее, часто встречаются случаи, когда ребенок хочет пить, но сказать об этом не может (если ребенку, например, год). Таким детям воду нужно предлагать, и в идеале дети должны отказываться от воды, потому что для них, как правило, основой и еды, и питья является материнское молоко или смесь. Если ребенок раннего возраста жадно пьет воду, то скорее всего у нее есть потеря жидкости (если на улице жарко, или на ней много одежды, воздух сухой), тогда нужно делать соответствующие выводы", - отметил Комаровский.

малыш пьет воду, фото Getty Images
малыш пьет воду, фото Getty Images

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Педиатр назвал ситуацию, когда ребенка все же нужно заставлять пить воду:

"Во время болезни (особенно вирусных инфекций) имеются выраженные потери жидкости, связанные с потливостью, высокой температурой, но жажда встречается далеко не всегда. Это, пожалуй, единственная ситуация, когда ребенка надо заставлять пить воду".

Доктор Комаровский также посоветовал родителям, как определять достаточное количество жидкости у ребенка.

"На то, каким должно быть количество воды влияет много факторов: температура и влажность воздуха, температура тела, частота дыхания и многое другое. Прежде всего, обращайте внимание на частоту мочеиспускания. Если оно происходит раз в три часа - достаточное количество жидкости, если нет - продолжайте поить", - пояснил Евгений Комаровский.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Комаровский рассказал о пользе ходьбы босиком по песку взрослым и детям

Как сообщал портал Знай.ua, доктор Комаровский рассказал об изменениях в требованиях ВОЗ.

Также Знай.ua писал, Комаровский призвал украинцев играть в футбол во время пандемии.