Не каждый знает, как правильно вести себя после получения ушиба при ударе или падении. Доктор Евгений Комаровский профессионально объяснил, что делать в таких случаях, а что категорически запрещено. Соответствующее сообщение опубликовано на страничке Комаровского в Instagram.

В первую очередь доктор Комаровский объяснил, что такое забой. Это закрытое механическое повреждение тканей или органов. Главная особенность ушиба заключается в том, что нет видимого нарушения целостности кожи. Они обычно возникают при ударах и падениях.

Ушиб ноги, фото: instagram.com/doctor_komarovskiy
Ушиб ноги, фото: instagram.com/doctor_komarovskiy

Место забоя:

  • болит;
  • при движении начинает болеть еще больше;
  • отекает;
  • может изменить цвет (посинеть, покраснеть).

При ушибе в тканях происходят многочисленные кровоизлияния, разрывы тканевых волокон.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Неотложная помощь заключается в следующих 4 шагах:

1. Возвышенное положение.

2. Давящая повязка — наложить не менее, чем на 10 минут.

3. Холод — одновременно с повязкой и после нее.

4. Спокойствие — обязательно, когда от движения резко усиливается боль.

Евгений Комаровский, скриншот: YouTube
Евгений Комаровский, скриншот: YouTube

Категорически запрещено:

  • растирать ушибленное место;
  • прикладывать согревающие компрессы в течение 48 часов после ушиба.

Однако, через 48 часов после ушиба можно и даже нужно прикладывать согревающие компрессы. Применять их следует в течение 2-3 дней, 3-4 раза в день, в течение 10-15 минут. Следует помнить, что вы никогда не можете быть уверены, что кроме ссадины на месте удара или падения нет больше ничего серьезного.

Обязательно обращайтесь за медицинской помощью в следующих случаях:

  • если произошел ушиб живота или поясницы;
  • сохраняется интенсивная боль в забитом месте;
  • боль со временем усиливается;
  • боль становится резкой при движениях;
  • резко выраженный или нарастающий отек места ушиба.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Польше задержан бывший председатель "Укравтодора" Славомир Новак. Об этом сообщил пресс-секретарь министра-координатора специальных служб Польши Станислав Зарин. Новака подозревают в коррупции, управлении организованной преступной группой и отмывании денег.

Как сообщал портал "Знай.uа", летние болезни: Комаровский рассказал, как бороться с солнечными ожогами и тепловыми ударами. Больше всех подвержены "солнечным болезням" дети и пожилые люди, но взрослым также стоит беречься

Также Знай.uа" писал, молодой Данилко рассказал о создании образа Верки Сердючки – "Как-то "поймал" проводницу… ". Артист в программе "Выбрыки" рассказал о том, как он стал самой известной проводницей всех времен. Короткий видеоролик, снятый примерно в 1998 году, появился в социальной сети Facebook.