Резкий отказ от употребления алкоголя может привести к опасным для здоровья состояниям и даже к летальному финалу — однако это касается лишь тех, кто злоупотребляет спиртным в течение долгого времени.

Читайте Знай в Google News!

Об этом рассказал врач-нарколог Владимир Нужный, передает МедикФорум.

По словам врача, если алкоголем человек злоупотребляет в течение длительного времени, этиловый спирт становится одним из элементов метаболизма. Резкий отказ от алкоголя нарушает этот механизм, выработанный организмом, - в результате возникает "ломка" или абстинентный синдром, способный оказаться смертельно опасным.

"Данное состояние может нарушить сердечный ритм, повысить артериальное давление. Как следствие, может произойти сердечный приступ, инфаркт, инсульт и летальный исход",- утверждает специалист.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Алкоголь, фото Freepik
Алкоголь, фото Freepik

Кроме этого, у человека с алкоголизмом может возникнуть алкогольный делирий (лат. Delirium tremens, от лат. delirium — бред' и лат. tremere — дрожать) — больше известен под народными названиями "белая горячка" или "белочка". Это делирий, который обычно вызывает алкогольный абстинентный синдром — расстройство сознания, в основном развивается после прекращения злоупотребления алкоголем, в состоянии абстиненции или на высоте запоя.

Для того, чтобы вывести человека из запоя или помочь отказаться от алкоголя следует обратиться к специалисту-наркологу.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Причины алкоголизма оказались сильнее науки.

Как сообщал портал Знай.иа, Пить или не пить? Бывшая Козловского Рамина рассказала об алкоголизме.

Также Знай.иа писал, что Саакашвили неожиданно вывалил правду об алкоголизме Порошенко: довел страну до ручки.