Эксперт ток-шоу "Таємниці ДНК", ученая, клинический генетик Людмила Турова объяснила, как генетика влияет на работу психики человека, передаются ли психические расстройства от родителей к детям и какие факторы воздействуют на этот процесс.

Читайте Знай в Google News!

По ее словам, взаимодействие генетики и психики изучает отдельная наука – психогенетика.

"Мы все являемся носителями тех или иных мутаций, в том числе и связанных с психоневрологическими расстройствами такими как шизофрения, РАС (расстройство аутического спектра), вот только они не оказывают на нашу жизнь никакого влияния до тех пор, пока не соберутся "все вместе". При этом какого-то конкретного "гена шизофрении" не существует: речь идет о десятках или даже сотнях фрагментов генома, в которых наблюдаются аномалии. Вот почему так важно изучать "панель" или генную сеть.

Людмила Турова, фото СТБ
Людмила Турова, фото СТБ

Есть несколько проблемных зон в геноме человека, которые наиболее уязвимы к таким патологиям. Например: 16-я хромосома: отсутствие ее участка 16p11.2 может быть одним из факторов, лежащих в основе аутизма и умственной отсталости. Удвоение 16p11.2 также приводит к аутизму, умственной отсталости, эпилепсии и шизофрении. Другие хромосомные участки (15q13.3 и 1q21.1), мутации в которых могут быть связаны с психическими заболеваниями", - рассказала эксперт.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Турова отметила, что вероятность унаследовать шизофрению для ребенка падает по мере увеличения возраста его матери. А вот в случае с отцом все наоборот: чем старше папа, тем выше такая вероятность.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Нобелевскую премию по химии присудили за "генетические ножницы": меняют ДНК за недели.

Как сообщал портал Знай.ua, участницу "Кохання на виживання" облили навозом, а парень сделал ей шрам-метку палкой.

Также портал Знай.ua писал, что в Киеве суррогатная мать продала китайцам "поддельного" ребенка.