"Международные авиалинии Украины" не воспринимают возможные "зеркальные меры" со стороны РФ против украинских авиакомпаний, которые ничего не нарушали.

Об этом сообщила пресс-секретарь компании Евгения Сацкая, комментируя запрет, наложенный на полеты российских авиакомпаний в Украине в рамках санкций, пишет ЛигаБизнесИнформ.

"Необходимо заявить, что, в отличие от двух названных в списке санкций российских авиакомпаний, МАУ никогда не нарушала законодательство РФ. Более того, МАУ уже более года страдает от санкций, введенных Российской Федерацией, которые заключаются в запрете пролета воздушного пространства РФ со ссылкой на технические причины, что привело к значительному увеличению протяженности целого ряда маршрутов МАУ и финансовых потерь около $ 6 млн в год", - отметили в компании.

Читайте также: Санкции против России: украинские аэропорты будут терять $ 10 млн ежедневно

В МАУ напомнили, что кроме российских авиакомпаний, которые попали в список санкций, в РФ есть много других, которые могут летать в Украину.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"А значит, и украинские авиакомпании, которые ничего не нарушали, имеют полное право выполнять полеты в РФ. Мы не понимаем и не принимаем возможных "зеркальных мер" со стороны РФ в отношении украинских авиакомпаний, которые ничего не нарушали", заявили в МАУ.

Такие меры со стороны России, по мнению авиакомпании, могут спровоцировать полный запрет всем российским авиакомпаниям выполнять полеты в Украину.

Как известно, 25 сентября Кабинет министров, согласно решению СНБО, постановил запретить полеты ряда российских авиакомпаний в Украине с 25 октября 2015 года.

Также были запрещены транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины в случае, если они везут товары военного назначения, двойного назначения или российских военных.

28 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтрансу рассмотреть введение ограничительных мер в отношении украинских авиакомпаний.