Белорусская таможня не пропустила на территорию свои стране автобус с украинскими книгами. 175 изданий наша страна хотела показать на Минской международной книжной ярмарке.

Представитель Госкомтелерадио Татьяна Белоус рассказала "Радио Свобода", что все разрешения с печатями и уведомлением были оформлены правильно. Книги везли для экспозиции на национальном стенде Украины, убеждали украинцы белорусских таможенников.

"Отказ объяснили большим количеством изданий "для коммерческого ввоза". Там были книги по истории Украины, художественные, научные издания - все очень нейтральные. Мы специально отбирали эти книги, там не было ничего такого, что могло бы скомпрометировать Украину или Беларусь. Как объяснили мне люди, сопровождавшие груз, белорусские таможенники решили, что они могут чем-то навредить нашим отношениям, и их "завернули" обратно. Хоть как-то мы заполнили наш стенд только потому, что везли часть своих книг в багаже. и нам удалось провезти эти экспонаты" - сказала Белоус.

Читайте также: Украина будет поставлять свет в Беларусь и Молдову

По ее словам в машине, которую не пропустили через границу, были представлены государственные издательства - "Лыбидь", "Радуга", "Днепр", другие. Были книги современных писателей, например Сергея Жадана.

Популярные статьи сейчас
Игра ва-банк: Дмитрий Спивак раскрыл тайный план, который готовят для Украины за закрытыми дверями 1297 гривен доплаты к пенсии: кто имеет на это право и как оформить Пенсионерам и малообеспеченным пересчитают выплаты На карту снова придет 6500 грн: правительство готовит новые выплаты перед зимой
Показать еще

В Таможенном комитете инцидент пока не комментируют, сообщает "Белорусский партизан".