Представитель Европейского Союза Ян Томбинский заявил о том, что европолитики могут давать советы по проведению реформ в Украине, но они не могут брать ответственность за их реализацию и выполнение. Он отметил, что в их возможностях только помочь украинским политикам тем, чтобы направить их в нужное русло. Например, международные структуры советуют, как строить институты противодействия коррупции, как более прозрачно работать с государственными средствами, как изучать проблемы энергетического сектора. Но как это все сработает на украинских реалиях, никто не знает.

"К тому задействованы международные партнеры. Но мы, как партнеры Украины, не будем принимать ответственность за свои решения. Мы оказываем помощь, экспертизу, работаем с пониманием доброй воли - это базовый принцип отношений. Есть соглашение об ассоциации, являются международные обязательства, мы все выполняем. Однако замечу, что имитация решения или имитация работы структур никогда не приводит к хорошему результату", - заявляет он в интервью Главкому.

Томбинский рассказал о трех преимуществах, которые получили украинцы за два года. Он отметил, что успешное проведение трех выборов (президента, Верховной Рады и местные выборы) свидетельствует о том, что украинцы готовы меняться. Второе преимущество состоит в большей прозрачности правительства, а третье в том, что произошло качественное обновление служб безопасности. Томбинский имеет ввиду, в первую очередь, полицию.

Читайте также: "Офшорный" ноябрь Порошенко: новый скандал ожидает украинцев осенью

Напомним, что украинские политики ожидают следующего транша от МВФ.

Популярные статьи сейчас
Киев и другие города будут разбиты: волонтер спрогнозировала неутешительное будущее для украинцев Украинцев накроют масштабные проверки в июле: кого лишат соцвыплат и пенсий Выйдут на пенсию даже без рабочего стажа: кому из украинок доступна неожиданная привилегия Повесток можно не бояться: ряд украинцев освободят в июле от мобилизации – кому повезет
Показать еще