Бывший вице-премьер Словакии Иван Миклош пояснил, что без диалога власти и общественности не смогут состояться полноценные реформы и обвинил украинских политиков в том, что они ведут себя безответственно, именно поэтому изменения в Украине происходят очень медленно. Об этом Миклош рассказал во время интервью изданию "Сегодня".
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПо словам Миклоша, в течение двух последних лет он так и не увидел тесной коммуникации между представителями власти и обществом и выраженного лидера, который способен объяснить людям позицию власти.
"Я считаю, что самый большой недостаток и препятствие для больших реформ в Украине – недостаток лидерства, ответственности и коммуникации. Под лидерством я имею в виду договоренность политиков, что реформы важны и нужны. Ответственность – это то, что Украине нужны реформы больше, чем иностранным институтам, к примеру, – Европейской комиссии", - сообщил Миклош.
Читать также: Порошенко чаще Януковича сажает за политические взгляды
Также Миклош отметил, что политикам следует научиться объяснять украинцам, почему происходят изменения, а также прислушиваться к мнению общества, чтобы сам процесс реформирования не был для людей шоковым и, в то же время, следует постоянно бороться с пустыми заявлениями популистов.
"Коммуникация означает, что вы используете каждую и любую возможность объяснить людям, почему реформа нужна, почему правительство делает это и это, почему популисты опасны. Коммуникация означает, что вы должны бороться с популистами. Вы должны идти на ТВ-программы и целенаправленно бороться с этими популистами.", - пояснил Миклош.
Напомним, Миклош согласился войти в правительство Владимира Гройсмана, но только на своих условиях.