В средине этого года, пост руководителя Министерства аграрной политики и продовольствия Украины занял Тарас Кутовой. Это назначение вызвало немало споров, как во властных, так и общественных кругах. Ведь власти обещали западным партнерам сформировать технократическое правительство, а на деле создали некую солянку из временщиков и политических невежд.

В профпригодности нового министра агрополитики эксперты засомневались буквально после первого брифинг. Дело в том, что Кутовой в первые же дни работы в министерстве, презентовал не только свою команду, но уже и готовую программу реформирования агропромышленного комплекса под названием "3+5". К таким скоростям работы в нашем обществе не привыкли и, поначалу, все были просто приятно удивлены. Ведь министр обещал вдохнуть новую жизнь в агропромышленный комплекс и привлечь в страну миллиардные инвестиции. Но, не долго музыка играла… Почитав министерский документ, многим экспертам стало понятно – программа не эффективна и приведет к уничтожению агропромышленного комплекса Украины (АПК).

Наши журналисты решили пообщаться с экспертами и представителями агрорынка, чтобы разобраться, что собой представляют реформы нового министра аграрной политики Украины Тараса Кутового.

Читайте также: Чиновники украли на медпрепаратах более 100 млн гривен

Реформы из параллельной вселенной

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры будут работать, пока ноги ведут: в правительстве задумали нововведения Банки установили лимиты на снятие денег Украинцам установили ограничения: не удастся перевезти через границу "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

Согласно официальной информации, программа "3+5" предусматривает конкретные пути реформирования отрасли. Она включает 3 важных приоритета: государственная поддержка фермеров, реформа госпредприятий, честный и прозрачный оборот земли. А также 5 направлений, которые вытекают из них. Это расширение рынков сбыта, органическое производство и нишевые культуры, развитие сельских территорий, орошения и безопасность пищевых продуктов.

Эксперт по вопросам реформирования АПК Роман Цвид говорит, что программа Кутового не имеет ничего общего с инновациями. Более того, в документе нет ни слова о том, как она будет реализовываться.

"Программа написана только общими тезисами. Нет пояснений, как будет реализовываться та или иная реформа. Но я постоянно следил за высказываниями, выступлениями Кутового. Проанализировав его слова, у меня получилось составить некую программу его дальнейших шагов по реализации концепции 3+5, - говорит Роман Цвид. - Так вот, хочу сказать, что министр агрополитики находится в параллельной вселенной. То, что он предлагает - на голову не налезет. Да и вообще, идет в разрез с его же программой".

Итак, по пунктам.

Государственная поддержка фермеров

Как видим, Тарас Кутовой предлагает осуществлять поддержку фермеров качественной техникой, которую он возьмет в лизинг у японцев. При этом, исходя из текста, он не собирается погашать долги. Деньги, отданные фермерами за лизинг, будут идти не кредиторам, а в Минагрополитики на покупку другой техники.

Как министр хочет возвращать кредиты японцам – не понятно. Ведь взятая в лизинг техника не может быть базовым активом. Об этом знают даже первокурсники экономического колледжа. Впрочем, это многое объясняет о квалификации Кутового. А если говорить серьезно: украинский министра, причем на официальном уровне, предлагает "кинуть" на деньги зарубежных инвесторов. Привет из 90-х.

Но помимо этого, хотелось бы отметить, что в цивилизованном мире, государство осуществляет поддержку фермеров не только одной техникой. В большинстве случаев – это финансовая помощь. К примеру, Евросоюз, на поддержку фермеров, тратит 52 миллиарда евро, или половину своего бюджета.

Однако в общественной организации Народное антикоррупционное бюро говорят, что прямые вливания денег в фермеров минимизируют коррупционную составляющую. Обычно используется хитроумная, многоуровневая схема. Такая, как предложенная Кутовым идея с лизингом.

Схема, придуманная Тарасом Кутовым, очень проста! Получив у японцев первую партию техники в лизинг, Минагрополитики раздаст ее фермерам. Те, со временем, начнут перечислять на счета Министерства деньги за лизинг. Эти средства сразу же будут аккумулироваться и направляться на покупку другой партии сельхозтехники. Только вот все это будет происходить на бумаге. Техника, якобы, будет передана не существующий компаниям-прокладкам, а деньги осядут на офшорных счетах Кутового. Пройдут года, пока схему удастся вскрыть. Но к тому времени Кутового в Украине уже не будет. А кредитное бремя ляжет на плечи фермеров, которые теперь будут обязаны повторно выплачивать деньги за взятую в лизинг технику.

Реформа госпредприятий

Следующим пунктом своей программы, Тарас Кутовой предлагает провести тотальную приватизацию госпредприятий. Мол, таким образом можно уменьшить нагрузку на госбюджет и подарить вторую жизнь убыточным предприятиям.

Что-то не очень верится, что Кутового волнует судьба государства в целом и предприятий в частности. Ведь еще до назначения на министерскую должность, Тарас Викторович неоднократно занимался банкротством разного рода предприятий с дальнейшей их перепродажей. В частности, известно, что он приложил руку к обесцениванию компании "Райз" и продаже её агрохолдингу UkrLandFarming.

Вначале компанию "Райз" лишили всех заказчиков. Потом повысили процент на погашение ранее взятых кредитов. И когда руководство не могло свести концы с концами, через подставных лиц купил предприятие за бесценок. А уже через полгода перепродал его. Только вот по цене в 10 раз выше первоначальной. Таким образом Кутовой заработал несколько десятков миллионов долларов.

Учитывая занимаемую должность, провернуть подобную схему из госпредприятиями Кутовому не составит труда.

И помогать ему в этом будет его жена – Антонина Кутовая, которая является соучредителем известной инвестиционной компании.

Эта компания, по иронии судьбы, обслуживает самые крупные агрохолдинги Украины. Совпадение?

Понятно, что подобную схему провернуть в одиночку не получится. Тут нужна команда. Если жена поможет уже с перепродажей предприятий, то на этапе их обесценивание, понадобятся помощники в Министерстве. Такую команду Тарас Кутовой привел в Минагпрополитики в первый же день своего назначение.

И вот буквально на днях появилась новость, которая свидетельствует о том, что свою схему Кутовой начал реализовывать. Правда, пока не без сбоев. На взятке в 150 тыс долларов СБУ задержала чиновницу Минагрополитики за содействие в победе в тендере.

Тарас Кутовой в тот же день созвал пресс-конференцию и заявил, что его команда себя дискредитировала и уже в ближайшее время он приведет в Министерство новых людей. Людей, как сказал Кутовой, которым он доверяет. Это понятно. Без очередных "своих" провернуть аферу с госпредприятиями не получится.

Прозрачный оборот земли

Нашему министру стоило бы съездить на Запад и изучить этот вопрос более досконально. Поскольку в развитых странах залог земли используется только для получения долгосрочных кредитов (от 20 лет). И то, для покупки, скажем, нового участка земли. А вовсе не для пополнение оборотных средств. Тарас Кутовой либо профан в этих вопросах, либо преследует какую-то конкретную цель.

Ведь до того, как сесть в кресло министра, Тарас Викторович был ярым противником отмены моратория на продажу земли. Но теперь, судя по всему, свою позицию поменял. Все дело в том, что в конце прошлого месяца Минрегион передал Госгеокадастр в ведение Министерства агрополитики.

Это значит, что земли теперь будет выдавать именно Министерство Кутового. Учитывая, что на кону стоит 10,5 млн гектар сельхоз угодий, а также почти все леса и водоемы, Тарас Викторович решил кардинально поменять свою точку зрения. Тут он и заговорил о снятии моратория на продажу земель, прикрываясь заботой о фермерах.

Почувствовав запах больших денег, министр Кутовой сразу бросился через подставных личностей скупать землю (долгосрочная аренда на 49 лет с дальнейшим ее выкупом).

Но это цветочки по сравнению с истинными планами Тарас Кутового. Все мы прекрасно знаем, что наши министры – это креатуры боле сильных политических и коммерческих кругов страны. Они поставлены на эти должности, чтобы отстаивать и лоббировать интересы своих спонсоров. Так вот, боссом Кутового является строительный магнат Лев Парцхаладзе, который неоднократно был замечен в незаконной скупке и перепродаже украинской земли.

К слову, Тарас Викторович долгое время проработал главным финансистом в компании Парцхаладзе – "XXI век". И занимался представлением компании в Лондоне, где Томенко нашел следы украинкой земли. Еще одно совпадение?

В кулуарах Верховной Рады говорят, что Парцхаладзе удалось договорится с определенной депутатской группой, готовой снова поднять вопрос об отмене моратория на продажу земель сельхозназначения.

Если это произойдет, Кутовой, вместе со своим боссом, будет кроить Украину вдоль и в поперёк, создавая огромные латифундии.

Послесловие

Как видим, Тарас Кутовой – человек не случайный и поставлен на министерскую должность для выполнения определенных задач. Прикрываясь реформирование агропромышленного комплекса, Тарас Викторович, на самом деле, делает все возможное, чтобы уничтожить АПК страны.

А что можно ожидать от человека, который сразу же после расстрела Небесной Сотни, в эфире одного из украинских телеканалов, доказывал всей стране, что Януковича подставили!?

Из наших источников в Парламенте стало известно, что нашумевшую псевдореформаторскую программу "3+5" Кутовому, за 50 тыс долларов, написали представители Торговой палаты США.

Но этот документ не прошел научного обоснования у нас в стране. Никто из украинских специалистов, юристов, представителей агрорынка над ним не работал. Этот пакет реформ в АПК невозможно применить в Украине. Но Тараса Кутового это мало волновало. Ему нужно было лишь легитимизировать своих схемы, под прикрытие инновационной программы реформ.

Он работает на краткосрочную перспективу и главной целью ставить – личное обогащение. Однако проводимая им политика ударит по фермерам и государству в целом. Ведь несмотря на то, что аграрный сектор составляет только 14% ВВП страны, он дает 37% валютной выручки. Каждый третий доллар государство получает от продаж агропродукции. Уничтожив АПК, фермеры обанкротятся, сотни тысяч людей потеряют рабочие места, а цены на продукты взлетят до заоблачных, поскольку продукцию придется завозить из других стран.

Но это уже будут наши с вами проблемы. Тарас Кутовой к этому времени будет вести богатую и размеренную жизнь в Лондоне, как это делает бывший глава ГП "Укрспецэкспорт" Сергей Бондарчук.

Семья Кутовых уже приобрела элитное жилье в Кенсингтоне за 6,5 млн фунтов.

Осталось лишь реализовать все задуманные схемы и уехать жить в уютный английский домик, из которого он будет посмеиваться над нищим украинским народом.