Новосибирская транспортная прокуратура "обрубила крылья" бывшему военному летчику, который занимался испытаниями деревянного самолета собственного производства.

Все лето 2016 года 64-летний Анатолий Яшанин совершал несанкционированные полеты над дачным товариществом "Овражки".

"Судно, вопреки требованиям безопасности, не имело регистрационных и опознавательных знаков, сертификата лётной годности, а на борту отсутствовали судовые и бортовые документы и аварийный радиомаяк. Сам пилот не проходил обязательного медицинского обследования и не имел свидетельства пилота, а также соответствующих знаний и навыков для полётов", - говорится в отчёте прокуратуры.

Читайте также: Самолет протаранил переполненный автобус в Стамбуле

Пилоту-нелегалу выписали административный штраф в размере 2 тысяч рублей. Кроме того, ему запретили летать.

Популярные статьи сейчас
Майский сюрприз: зима решила вернуться в Украину, прогноз погоды на конец весны и лето Социальные выплаты полностью перекроят: государство будет платить больше, но не всем Их уволят из ВСУ: кто сможет уйти отдыхать уже в этом году Украинцы массово становятся уклонистами: красная метка в "Резерв+" ставит крест на планах
Показать еще

"У меня есть диплом, я военный лётчик. Но, по мнению чиновников, я должен ещё иметь и свидетельство пилота гражданской авиации. Что же, там другие законы аэродинамики? Нет! Просто там обучение других денег стоит. Курсы, где я сам людей могу учить, обойдутся мне в 400 тысяч рублей. Нет в этом справедливости. Со своими дипломами мы должны теперь прятаться и от прокуратуры бегать!" – возмутился мужчина.

По словам Яшанина, он увлекается авимоделизмом с 10 лет. Пенсионер даже в свое время поступил в авиационный техникум, а затем 20 лет служил военным летчиком.

Сын мужчины пошел по его стопам, и теперь они вместе конструируют и испытывают самолеты.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Харрисон Форд оказался в шаге от авиакатастрофы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАММ