ЦРУ заморозило скоординированную военную помощь оппозиции Сирии на северо-западе страны, после нападения исламистов в январе 2017 года.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом пишет Reuters со ссылкой на источник в сирийской оппозиции осведомленный с ситуацией.
Учитывая это, сирийские оппозиционеры начали сомневаться в международной поддержке их борьбы с президентом Сирии Башар Аль-Асадом.
По словам представителя повстанцев, не было никакого официального объяснения относительно отмены военной поддержки после нападения исламистов.
В то же время есть предположение, что такое решение обусловлено целью не допустить попадания оружия и наличных в руки боевиков.
Повстанцы надеются, что лишение помощи будет временным.
Чиновники из США, знакомые с программой ЦРУ, отметили, что временное приостановление помощи, которая предусматривает выплату зарплаты, обучение, предоставление боеприпасов и в некоторых случаях управляемых противотанковых ракет, это реакция на джихадистские атаки. Такое решение никоим образом не связано с тем, что Дональд Трамп в январе официально возглавил США.
Как писал ранее информационный портал "Знай.uа", Америка готовится отправить военных в Сирию, чтобы прекратить террористическую деятельность боевиков группировки "Исламское государство".