Во Львове произошел несчастный случай с 43-летним бизнесменом. Он впал в кому, вернувшись из командировки в Конго. Причина – укус малярийного комара. Об этом сообщает украинская служба новостей ТСН.

По данным журналистов, мужчина довольно часто бывал в африканских странах по делам бизнеса. Спустя четыре дня после приезда в Украину состояние здоровья предпринимателя резко ухудшилось. Под Новый год пострадавший обратился в инфекционную больницу с высокой температурой и был госпитализирован. Утром мужчине стало хуже и он впал в кому. Врачи говорят, что у пациента диагностирован тяжелый ход тропической малярии. За последние 20 лет таких случаев на Львовщине было более 30, три из них закончились смертью.

"Человек не является источником инфекции для окружающих. Заболевание переносится исключительно комарами", - сообщила главный инфекционист Львовской Наталия Тимко.

По словам заведующего реанимационного отделения Львовской областной инфекционной больницы, пострадавший без сознания и переведен на искусственную вентиляцию легких, проводится интенсивная терапия. "Прогноз сейчас рано, очевидно, озвучивать, но состояние его угрожающее для жизни. Это однозначно", - добавил Виктор Токарев.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик
Показать еще

Напомним, ранее мы писали, что генетики вышли на провокаторов остеопороза.

Медики из Института леди Дэвис главного еврейского госпиталя в Монреале составили карту генетических факторов, приводящих к развитию остеопороза.

В частности, ученые определили 518 локусов в геноме, приводящих к развитию заболеванию костей, сообщает журнал Nature Genetics.

Также "Знай.uа" писал, что создан самый быстрый тест на смертельную лихорадку. Вирус Эбола научились определять за 30 минут. Международная группа ученых разработала экспресс-тест на вирус Эбола.

Вспышка редкого смертоносного заболевания, спровоцируемая одноименным вирусом, требует быстрого реагирования, чтобы не дать инфекции распространиться. Последняя страшная вспышка на территории Западной Африке в 2014 году забрала жизни свыше 11 000 человек, сообщает Medical Xpress.

Как сообщал портал "Знай.ua", глобальное потепление может привести к повторной эпидемии бубонной чумы, которая уничтожила десятки миллионов людей в Средние века.

Также "Знай.ua" писал, что ученые создали новую единую вакцину от сибирской язвы и легочной чумы.

Бактерии, провоцирующие эти заболевания, считаются двумя самыми опасными патогенами, к которым могут прибегнуть для ведения биологической войны, пишет журнал Американского общества микробиологии.

Испытания на животных показали, что вакцина работала, даже если подопытные были инфицированы летальной дозой любого из двух возбудителей-убийц. И сибирская язва, и чума могут убить всего за три дня.