Скандальный пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отреагировал на скандал, который возник вокруг хорватов, которые после победы над россией поздравили украинский лозунгом "Слава Украине".

Об этом сообщают российские СМИ.

Так, пресс-секретарь Путина отказался комментировать этот скандал, сославшись, что это не является компетенцией российских властей. Кроме того, он признал, что сборная России честно проиграла хорватам в матче ЧМ.

Песков заявляет, что главным в сложившейся ситуации является поединок, который определил хорватов победителями, которые прошли в следующую стадию турнира.

Стоит отметить, что ранее после победного матча ЧМ между сборной Хорватии и российской сборной бывший игрок киевского "Динамо" Домагой Вида и Огнен Вукоевич передали горячий привет украинским болельщикам, посвятив свою победу всей стране.

В частности, на видео звездные игроки отмечают, что посвящают такую ​​важную победу всей Украине и столичном футбольном клуба.

В ТЦК нужно и женщинам: кому из украинок грозит мобилизация после 18 мая Теперь у уклонистов заберут последнее: заставят платить сумасшедшие деньги Новые тарифы на газ в Украине: сколько он будет стоить до апреля 2025 года Установление инвалидности будет проходить по новому: какие документы готовить для МСЭК

"Слава Украине! Это победа Динамо и за Украину!", - крикнули в камеру хорваты в раздевалке сочинского стадиона Фишт сразу после матча с россиянами. Видео опубликовал известный журналист Андрей Шахов в своем Facebook.

Однако сразу после этого разгорелся грандиозный скандал в результате которого бывшего полузащитника киевского Динамо Огнена Вукоевича выгнали из сборной Хорватии.

Причиной отчисления Вукоевича есть видео, на котором он и Домагой Вида празднуют победу над Россией, скандируя "Слава Украине". Интересно, что защитнику Хорватии выписали только попереджння.

Победу сборной Хорватии над сборной России в четвертьфинале чемпионата мира экс-игроки киевского Динамо Домагой Вида и Огнен Вукоевич посвятили Украины.

"Слава Украине!", Сказал Вида. "Это победа Динамо и Украины! Хорватия вперед!", - отметил Вукоевич, а Вида добавил: "Давай! Давай!".

Отметим, что Вукоевич работает в селекционном отделе Динамо, но президент киевлян Игорь Суркис позволил ему находиться вместе со сборной Хорватии на чемпионате мира. Домагой Вида, который забил мяч в ворота сборной России в овертайме, сейчас выступает за стамбульский Бешикташ.

Стоит отметить, что сборная Хорватии в матче 1/4 финала чемпионата мира справилась со сборной Россией и вышла в полуфинал турнира.

Первыми счет открыли россияне после гола Черышев на 31-й минуте. Но на 39-й минуте хорваты отыгрались благодаря голу Андрея Крамарича, который забил головой после паса Марио Манджукича.

Во второй половине встречи голов забито не было и дело перешло к экстратаймов.

На 101-й минуте экс-защитник Динамо Киев Домагой Вида после точного удара головой вывел Хорватию вперед. Но на 115-й минуте Марио Фернандес своим ударом головой сравнял счет в матче. В итоге матч завершился вничью 2:2 и все решалось в серии пенальти.
В "лотереи" фортуна улыбнулась хорватам, которые победили со счетом 4:3.

Экс-футболисты "Динамо" в составе сборной Хорватии после матча с РФ прокричал лозунг "Слава Украине"

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что ФИФА жестко наказала Виду после игры с Россией.