Курс доллара на межбанке понизился на две копейки – до 27,25 грн/долл, курс в покупке упал на одну копейку – до 27,22 грн/долл.

Национальный банк Украины на 18 февраля 2019 года опустил курс гривны почти на 8 копеек – до 27,24 гривен за доллар – по сравнению с предыдущим банковским днем. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора в пятницу, 15 февраля.

Нацбанк
Нацбанк

НБУ установил официальные курсы валют на следующем уровне:

– 100 долларов США – 2724,7894 гривны (+8,7933);

Популярные статьи сейчас
Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать В Украине готовится революция в жилищной сфере В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений
Показать еще

– 100 евро – 3068,1129 гривны (+7,7285).

В последний рабочий день недели курс доллара на межбанковском валютном рынке понизился на две копейки – до 27,25 грн/долл, курс в покупке упал на одну копейку – до 27,22 грн/долл.

доллар
доллар

Ранее мы писали, что Нацбанк выявил новую схему обналичивания и легализации средств. Она реализуется при участии финансовых компаний и сводится к кредитованию большого числа физлиц. Регулятор детально выписал весь механизм в телеграмме №25-0006/7968, оказавшейся в распоряжении UBR.ua, и разослал по банковской системе.

Схема оказалась многоступенчастой: финансовая компания, которая имеет открытый счет в банке, перечисляет безналичные средства по текущие счета множества физлиц в качестве потребительских кредитов. После их оформляют на 6-8 месяцев на крупные суммы. А люди достаточно оперативно обналичивают эти средства. Это ключевая цель — получить наличные.

Закрытие кредитных долгов впоследствии происходит двумя способами. Либо юрлицами по договорам перевода кредитного долга, либо физлицами, но не за собственные средства, а за счет все тех же юрлиц — они перечисляют нужные суммы на счета людей и те расплачиваются.

В некоторых случаях к процессу подключался банк. Финкомпания выдавала людям потребкредиты из кассы предприятия, которая предварительно была подкреплена банком.

Напомним, в Киеве евробляхер изобрел "аферу века": продал, а купить забыл.

Как сообщал Знай.ua, в Киеве аферисты придумали новый способ выманивания денег: осторожно, можете купить парк.

Также Знай.ua писал, афера века в Киеве: сотни украинцев потеряли кучу денег в один день.