В арсенале сирийского диктатора Башара Асада остались еще сотни тонн химического оружия.

Об этом сообщил экс-генерал сирийской армии Захер аль-Сакат, который управлял химической программой, передает The Telegraph. Он рассказал, что Сирия не указала в своих отчетах для мирового сообщества огромные запасы токсических веществ. На армейских складах до сих пор хранится очень много опасного газа –зарина.

"Режим признал только 1300 тонн, но мы знали, на самом деле есть в два раза больше. У них есть по меньшей мере 2000 тонн. По меньшей мере", - заявил Сакат.

Когда страну посещали инспекторов Организации по запрещению химического оружия тонны опасных веществ просто прятали от их глаз. Их перевозили в укрепленные пункты вблизи Хомса и в город Джабль, где расположены российская и сирийская военная базы.

Сакат сбежал из Сирии в 2013 году. Но он до сих пор контактирует с некоторыми чиновниками сирийского режима.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Ранее в сирийской провинции Идлиб в результате химической атаки погибли 89 человек. Среди жертв было 33 детей и 18 женщин. Еще 557 человек пострадали.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, Россия передала Сирии партию модернизированных бомбардировщиков, которые оснастили новыми системами наведения и они могут нести современно вооружение.