Причина задержания – хулиганство и применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, сообщает местная пресса.

По словам министра внутренних дел Киргизии Алмаза Орозалиева, протестующие сначала бросали в сотрудников милиции бутылки с водой, а затем набросились на них с древками от транспарантов. Кроме того, участники митинга разбили стекла в автобусе, принадлежащем правоохранителям.

Как известно, Жапарова, который находится в оппозиции к нынешней власти страны, задержали после его возвращения в Киргизию с Кипра, где он жил последние годы. Сейчас его отправили в СИЗО.

Экс-депутата подозревают в том, что 7 ноября 2013 года он организовал митинг в городе Иссык-Куль, во время которого участники акции протеста взяли в заложники и несколько часов удерживали губернатора области Емильбека Каптагаева.

Против Жапарова возбуждено дело по статьям "угроза убийством" и "захват заложников". В свою очередь обвиняемый считает все дела сфабрикованным и заявляет, что на момент митинга уже несколько месяцев находился за пределами Киргизии.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Ранее информационный портал "Знай.uа" сообщал, что во время митингов в Минске задержали нескольких украинских правозащитников.