Ирландские дипломаты решили попросить страны Евросоюза призвать население Северной Ирландии к воссоединению с остальной частью острова, чтобы сохранить членство в ЕС.

Они хотят добиться поддержки этой идеи у лидеров стран евросообщества на саммите, который пройдет в Брюсселе в субботу, 29 апреля. Там планируют обсуждать позицию государств ЕС в отношении условий Brexit, передает The Independent.

О том, что в финальный договор по Brexit нужно включить пункт о приверженности сторон идее единой Ирландии, еще в конце марта заявил глава ирландского правительства Энда Кенни. Такая риторика разозлила официальный Лондон. В столице Туманного Альбиона ответили, что большинство жителей Северной Ирландии хотят остаться в составе Великобритании.

Как известно, во время референдума о выходе Соединенного Королевства из ЕС 55,8% северных ирландцев высказались против Brexit. Это дало повод националистической партии "Шинн Фейн" инициировать референдум о статусе Северной Ирландии.

Как писал информационный портал "Знай.uа", после выхода Великобритании из Евросоюза Испания может заявить свои права на Гибралтар.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще