После попытки государственного переворота в Турции летом 2016 года правоохранители задержали свыше 113 тысяч человек.

Об этом рассказал глава МВД страны Сулейман Сойлу, пишет Anadolu.

По его словам, 47,1 тысячи подозреваемых в связях с FETO — организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллахом Гюленом — арестованы.

При этом среди взятых под стражу: 10,7 тысячи полицейских, 7,6 тысячи военнослужащих, 168 генералов, 2,5 тысячи судей и прокуроров, 208 чиновников и 26,1 тысячи гражданских лиц.

Из общего числа задержанных свыше 65 тысяч человек отпустили на свободу, из них 41,5 тысячи находятся под надзором правоохранителей.

Популярные статьи сейчас
ТЦК взялись за украинцев за границей Украинцам сократят лимиты на денежные переводы: какую сумму разрешат переводить Такие переводы банк не замечает: эксперт посоветовал, как обойти блокировку карт Света не будет, а детей отправят домой: школы и сады готовятся закрывать
Показать еще

Напомним, 28 февраля в Турции начался судебный процесс над подозреваемыми в попытке государственного переворота. Перед судом предстали 330 человек, обвиняемых в попытке свергнуть конституционный строй, убийстве и членстве в террористической организации. Каждому из них грозит до трех пожизненных сроков.

15 июля 2016 года в Турции попытались совершить госпереворот. В результате погибли более 230 человек, еще более 2,1 тысячи были ранены. После этих событий в Турции прошли массовые чистки в органах власти, спецслужбах, судах, армии, образовательных учреждениях.

Анкара обвинила в организации путча Фетхуллаха Гюлена, который живет в США с 1999 года. Проповедник настаивает на своей непричастности к попытке госпереворота.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", 2 апреля в Москве прошли антипутинские пикеты. Российские силовики массово задерживали активистов.