В Высший совет юстиции обратились 900 судей с просьбой об отставке. Еще около 3000 проверят по жалобам граждан.

Большинство судей хотят уйти по собственному желанию по возрасту или по состоянию здоровья.

"Это нормальная статистика, потому что Высший совет юстиции не работал полтора года и там просто накопилось подобных заявлений. Не думаю, что это можно считать люстрациею да и закон об обновлении судейского корпуса - скорее инструмент выборочного правосудия, чем возможность для очищения системы", - сказал" Знай "эксперт реанимационное пакета реформ Михаил Жерняков.

Читайте также: За судьями разрешили тайно следить

Напомним, что вчера новый состав Высшего совета юстиции избрал председателем Игоря Бенедисюка. За его кандидатуру проголосовали 17 из 20 членов совета. Сразу после назначения, новый глава ведомства заявил, что украинцы прислали более 3000 жалоб на судей, которые они рассмотрят в ближайшее время.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Высший совет юстиции не станет карательным органом или инквизицией для судей. Мы будем с вниманием подходить к рассмотрению каждого вопроса. Нельзя, чтобы эта работа поглотила нас самих, потому что за каждой жалобой - человек", - сказал Бенедисюк.