Вчера, 8 мая, бывший мэр Москвы Юрий Лужкой приехал отдохнуть в Грузию вместе с супругой Еленой Батуриой и экс-главой департамента природопользования Леонидом Бочиным.

Как сообщают местные СМИ, политик приехал в Грузию в качестве туриста, однако его прошлые скандальные заявления местное население не забыло. Общественность возмутило, что человек, который официально поддерживал оккупацию Абхазии и Южной Осетии, а также неоднократно нарушал грузинское законодательство, теперь спокойно приезжает в эту страну отдохнуть.

Соответствующая онлайн-петиция молниеносно появилась на сайте правительства: возмущенные граждане требуют незамедлительно принять соответствующие меры. Замглавы МВД Шалва Хуцишвили объяснил, что Лужков попал на территорию Грузии легально, поскольку у него в документах нет ни одной отметки о нарушении закона: у пограничников не было законной причины отказать ему во въезде. Сейчас правохранители проверяют сложившуюся ситуацию.

В это время Лужков и не собирается отказываться от своих прошлых заявлений и настаивает, что Грузии вообще-то лучше без оккупированных территорий. "Я так думаю, что Абхазия - это самостоятельная страна, это все-таки другой народ, и Осетия тоже другой народ… Я думаю, что Грузия, освободившись от этих регионов, чувствовать себя будет лучше намного", - заявил бывший московский градоначальник.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что Украина и Грузия объединят усилия против агрессивно настроенной России.