Временный глава французской партии "Национальный фронт", от которой выдвигается в президенты ультраправая Марин Ле Пен, Жан-Франсуа Жальк ушел с поста через три дня после того, как его занял.

По информации BBC, причинами такого решения стали высказывания Жалька относительно Холокоста. В интервью 2000 года он усомнился, что нацисты использовали "Циклон Б" для уничтожения людей в концлагерях.

Кроме того, в 1991 году приятеля Ле Пен заметили на митинге, посвященном 40-летию со дня смерти маршала Анри-Филиппа Петена. Он с 1940 по 1944 год возглавлял правительство французских коллаборационистов, сотрудничавших с немцами немцами.

Марин Ле Пен покинула пост главы "Национального фронта", чтобы сосредоточиться на президентских выборах. Жальк заявил о готовности идти в суд против авторов своего разоблачения, ведь якобы ничего подобного не говорил.

Напомним, Марин Ле Пен, являющаяся сторонницей президента России Владимира Путина, вышла во второй тур президентских выборов, который состоится 7 мая. С ней будет бороться центрист Эммануэль Макрон.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", Ле Пен фиктивно пристроила людей из "Национального фронта" помощниками депутатов Европарламента.