Российские журналисты теперь смогут вести трансляции заседаний только после разрешения суда и с мест, определенных судьей.

Соответствующий законопроект подписал президент РФ Владимир Путин, передает DW.

Мало того, что теперь представителям СМИ будут указывать, что освещать и где садиться в зале, так им еще и запретят трансляции с заседаний на стадии досудебного производства. При этом журналистов "успокоили", что никаких ограничений относительно текстовых трансляций не предусмотрено.

Новые поправки будут внесены в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Прежде чем законопроект положили Путину на подпись, его приняли депутаты Госдумы.

Популярные статьи сейчас
ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

По словам правозащитников, новая инициатива российской власти стала самым репрессивным документом, принятым в последнее время. Юрист Дамир Гайнутдинов объясняет, что теперь журналистов, которые ведут трансляцию без разрешения, смогут принудительно вывести из зала и обвинить их в неуважении к суду.

Как писал информационный портал «Знай.uа», в одном из российских СМИ написали, что спортивный журналист Максим Лебедев, находясь в коме, взял интервью у давно умершего хоккеиста Сергея Гімаєва.