Обе палаты Конгресса США и Белый дом обсуждают вопрос предоставления Украине летального оружия и нелетальной военной помощи.

Об этом рассказал американский сенатор Роб Портман, сообщает "Укринформ".

Он обратил внимание на то, что ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон тоже согласился с таким подходом.

Также, по словам Портмана, в Конгрессе обсуждают вопрос присутствия США в регионе и "усиленния и большей скоординированности действий в противостоянии российской пропаганде и дезинформации", в том числе относительно ситуации в Украине.

В этом контексте сенатор напомнил о слушаниях в Сенате, в которых принял участие посол Евросоюза в США, который подтвердил стремление ЕС продлить антироссийские санкции из-за агрессии в Украине.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Для пенсионеров будет больше денег в апреле
Показать еще

"Это весьма важный союзник для нас в этом деле", - отметил Портман.

Сенатор отметил важность единства действий США и ЕС относительно привлечения России к ответственности за нарушение Минских соглашений, Будапештского меморандума и других международных норм и соглашений.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", Верховный главнокомандующий НАТО в Европе Кертис Скапарротти призвал Сенат США предоставить Украине оружие.