В России планируют переложить часть работы ФСБ на студенческие отряды - молодежь будет самостоятельно искать опасные публикации и аккаунты в социальных сетях, которые могут представлять террористическую угрозу.

Об этом сообщают местные СМИ.

Подтвердили эту информацию в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Представители ведомства отметили, что студенты будут наделены такими же полномочиями, как и российские спецслужбы.

Известно, что каждого желающего работать "разведчиком" в сети проинструктируют отдельно: расскажут, как вычислить злоумышленника, куда обращаться в случае опасности.

Впрочем, точную дату запуска "студенческих спецслужб" и оплату за такую работу пока не определили.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что московских студентов запугивают лекциями о "пятой колонне" в России и заставляют составлять списки так называемых предателей. Если они отказываются выполнять задания преподавателя, то им угрожают отчислением из университета.