Президент США Дональд Трамп пригласил в Вашингтон филиппинского коллегу Родриго Дутерте во время телефонных переговоров. Однако в Госдепартаменте не были готовы к такой встрече.

По информации The New York Times, администрация Трампа готовится к критике со стороны Госдепартамента и Совета национальной безопасности, ведь большинство западных стран обвиняет Дутерте в жестоких убийствах филиппинских наркоторговцев.

"Поддерживая убийственную войну Дутерте с наркотиками, Трамп становится моральным соучастником этих преступлений", - высказались в правозащитной организации Human Rights Watch.

В Белом доме заявили, что разговор между американских и филиппинским лидерами был "дружелюбным". Они обсудили ядерную угрозу со стороны КНДР.

Дутерте стал президентом Филиппин летом прошлого года и начал кровавую войну с наркоторговцами, которых сотнями убивали на улицах Манилы. Предыдущего главу Белого дома, Барака Обаму, он называл "сыном проститутки".

Популярные статьи сейчас
Нужно срочно изменить: в ПриватБанке обратились ко всем клиентам, у которых есть карта Квартиру могут признать бесхозной: украинцам аннулируют право собственности на жилье – кому приготовиться Будут проверять ежемесячно: получателей соцвыплат возьмут на контроль – о чем заставят отчитываться Деньги будут отправлять на карточку ежемесячно: кто с 1 сентября будет получать 2000 гривен
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", Дутерте заявил, что Ким Чен Ын хочет уничтожить мир, и призвал Трампа к решительным действиям.