Россия отказалась обменять демонтированные советские памятники Вильнюса на исторические ценности и документы Литвы.

Об этом сообщает ru.delfi.lt

Посол России в Литве Александр Удальцов заявил, что никаких обращений к мэру Вильнюса он не направлял.

"Идею обмена указанных скульптур на исторические ценности и документы Литвы, находящиеся в России, считаю абсурдной, потому что данные произведения искусства являются неотъемлемой частью культуры и истории самой Литвы"", - заявил он.

Дипломат передал письмо мера Вильнюса "Лиге молодежи Псковской области" с предложение выкупить памятники и установить их в Пскове. Он заявил, что у молодежи снос памятников вызвал серьезный резонанс.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Удальцов аргументировал возможный отказ от памятников. Чиновник подчеркнул, что эти скульптуры созданы непосредственно в Литве, их авторами являются выдающиеся литовские скульпторы, в том числе Микенас, Пундзюс, Вайвада. Также они включены в Реестр культурных ценностей Литвы.

Читайте також: Россия присвоила победу в Грюнвальдской битве 1410 года (видео)

Он уверен, что они должны оставаться в Литве.

Напомним, что мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что получил просьбы как мэра города Советск Николая Воищева, так и посла РФ в Литве А.Удальцова передать скульптуры России.

С так называемого Зеленого моста в Вильнюсе скульптуры сняли неделю назад. Эксперты предупредили, что они находятся в аврийном состоянии.