Турецкие военные неделю обстреливают позиции запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана для укрепления границы с Ираком и Сирией.

В результате погибли около 250 курдских боевиков, сообщает BBC.

Это ответ официальной Анкары на ряд нападений на военных и полицию, которые совершили курдские боевики, таким образом положив конец и так неустойчивому перемирию.

В свою президент Иракского Курдистана, Масуд Барзани призвал турецких курдов оставить север Ирака, чтобы отвлечь воздушные удары турецких войск и гибель гражданских. Это произошло после того, как погибли по меньшей мере шесть гражданских лиц в результате авиаударов по повстанческих лагерях на севере Ирака.

Масуд Барзани осуждает боевиков за срыв перемирия, но также критикует и Анкару за военный "ответ".

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Читайте также: В Турции благодаряошибочной смс поймали российского наемника ИГИЛ

Стремление Турции защитить свои границы поддерживает НАТО. Зато Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии, предостерег ее власть от "разрушения мостов взаимопонимания" с курдами.

Напомним, после заключения перемирия в 2013 году турецкие курды отошли из Турции в соседние горные районы Иракского Курдистана и остановили вооруженную борьбу.