Молдова нуждается в проведении существенных реформ, иначе она рискует стать очередным очагом кризиса безопасности в Европе, последствия которого могут выйти за ее пределы.

Такое мнение высказал генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в статье, опубликованной в New York Times.

"Очевидный урок из ситуации в Украине заключается в том, что сила и стабильность государства зависит от ее расположености к демократии и верховенству закона", - подчеркнул Ягланд.

Читайте также: В Молдове полиция разогнала палаточный "Городок свободы" (видео)

По словам генсека, за последние шесть лет, как Молдова подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, несмотря на увеличение экспорта и некоторый рост экономики, мало что было сделано для открытия экономики и ее институтов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеров обложат налогами: у кого государство будет забирать часть выплат Украинцам пересчитали субсидии: как узнать новый размер выплат Водителей предупредили о важном документе: не позаботитесь – готовьте чемодан денег Изменения в мобилизации с 1 мая: Генштаб объявил о важном нововведении
Показать еще

Автор отмечает значительный уровень коррупции и олигархизации государства, подчеркивая при этом, что крайне низкий уровень доходов заставил сотни тысяч местных жителей эмигрировать.

"Внешнее финансирование было приостановлено в ожидании конкретных действия по борьбе с коррупцией и приведению в порядок финансового сектора. Если власть не примет меры для немедленного восстановления внешней поддержки, страна столкнется с серьезным экономическим кризисом", - отмечает автор.

Недавно созданная правительственная проевропейская коалиция должнв действовать быстро, отмечает генсек СЕ.

Также Ягланд подчеркнул, что в последние месяцы наблюдается серьезное ухудшение в отношениях с Приднестровьем, и многие в Молдове опасается, что Приднестровье может повторить судьбу Крыма. Эта тревога подпитывается призывами к защите с российской стороны.