Россия представляет собой наиболее серьезную военную опасность для Соединенных Штатов, заявил начальник штаба американских сухопутных сил генерал Рэй Одиерно на пресс-брифинге.

Он назвал несколько причин, среди которых недовольство Москвы тем, как сложилась ситуация после "холодной войны", и сравнительно высокий уровень проведения российских операций в Украине, передает Радио Свобода.

Читайте также: Джон Керри заподозрил Россию и Китай во взломе своей почты

При этом одного из самых высокопоставленных американских военных серьезно беспокоит перспектива того, что Москва поддастся искушению и нарушит суверенитет стран Балтии, не осознавая того, что такие акции заставят НАТО выступить в защиту своих союзников.

"Россия постоянно оценивает реакцию НАТО на свои действия, - сказал генерал Одиерно. - Меня беспокоит возможность просчета с ее стороны. Она может предположить, что НАТО не настолько беспокоит ее поведение, и она сделает ошибку, просчитается ".

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Рэй Одиерно заявил о необходимости для США быть готовыми к оперативному увеличению своего военного присутствия в регионе в случае возникновения кризисной ситуации.

В последние месяцы несколько американских высокопоставленных генералов назвали Россию главной угрозой безопасности США.