Депутаты из партии "Справедливая Россия" предлагают отменить экономические санкции, введении Владимиром Путиным. Также - запретить их принятие без участия Госдумы, потому что это противоречит российской конституции, сообщает РБК.

Авторы законопроекта Дмитрий Гудков, Сергей Петров, Михаил Сердюк, Валерий Зубов и Сергей Доронин, ссылаясь на конституцию, утверждают, что каждый может свободно пользоваться своим имуществом и возможностями для предпринимательской и любой экономической деятельности, которая не есть вне закона.

"Запрет на ввоз доброкачественных, безопасных для здоровья граждан продуктов привела к ограничению конституционного права российских предприятий на экономическую деятельность. Для многих предприятий не существует экономически разумной альтернативы того сырья, на использовании которого построены их технологии", - объяснили российские депутаты.

Чиновники требуют внести поправки в российскую конституцию согласно которым при введении подобных санкций будет необходим специальный федеральный закон.

"Введение экономических запретов и их возможные последствия не были обсуждены ни с обществом, ни с экспертами, ни с предпринимательскими организациями. В то время, когда все они указывали на экономический ущерб, который несет в себе применение подобного эмбарго, - объясняют авторы. - Если наше предложение утвердят, то анти-санкции будут отменены на основании акта, не соответствующего закону".

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще