Жителей полмиллиона домов эвакуируют в американском штате Вашингтон. Причиной этого стали масштабные лесные пожары.

Об этом сообщает АР.

Огонь угрожает восьми населенным пунктам. Пожар бушует уже несколько недель. Этому способствует необычная для этих широт жара, а также сильный ветер. Уже выгорели более 100 тыс. га леса. Пожарные самолеты и вертолеты невозможно использовать из-за густой дымовой завесы. Поэтому тушат огонь с земли с помощью бульдозеров и пожарных машин.

Удалось остановить распространение пожара на 10% территории. На помощь местным пожарным прибыли американские военные, а также коллеги из Канады, Австралии и Новой Зеландии.

"Единственный способ преодолеть этот огонь - действовать постепенно, шаг за шагом", - отметил командир отряда Тод Печота.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Он добавил, что здесь остается еще немало работы.

Читайте также: Два крупнейших японских завода охватило пламенем (фото)

Пожарные, по словам руководителя операции Тода Мальйокы, пытаются координировать действия с помощью местных шефов полиции и пожарных.

"Многие из этих людей уже эвакуировались с семьями. Поэтому сейчас мы пытаемся выяснить, сколько открыто приютов. Наша задача - найти их все, посчитать людей, предоставить продукты и самые необходимые вещи", - подчеркнул он.

Напомним, лесные пожары бушуют сразу в нескольких штатах США. В Калифорнии огонь распространился на сотни гектаров вокруг озера Кастаик.