3 марта на похороны к Борису Немцову в Россию не пропустили экс-министра иностранных дел, депутата Европарамента Сандру Калниете и спикера сената Польши Богдана Борусевича.

Сандра Калниете сообщила об этом на своей странице в Фейсбуке.

"3 марта я прибывшая в Москву, чтобы провести в последний путь Бориса Немцова, как предствитель власти Латвии. Работники аэропорта Шереметьево задержали мой дипломатический паспорт и я вынуждена была ожидать 3 часа. Сообщили, что мне запрещен въезд в Российскую Федерацию согласно "статье 27.1 закона о процедуре выезда и въезда в Российскую Федерацию с целью обеспечения обороны и безопасности государства и общественного порядка." Теперь я ишу место в гостинице "Воздушный экспресс" в транзитной зоне аэропорта. Дипломатический паспорт мне не вернули до сих пор", - написала Калниете.

Латвийская власть глубоко возмущена решением России. "Такое действие РФ очень нас удивляет, это противоречит элементарным гуманистическим принципам. Подобные действия русской стороны разрушают взаимное доверие и вызывают негативное влияние на наши двусторонние отношения", - сообщили в ведомстве МИД Латвии.

Польскому спикеру сената Богдану Борусевичу на кануне выезда в Москву сообщили, что ему отказано в получении русской визы. Он должен был представлять свою страну на похоронах Немцова.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Борусевич — икона демократии Польши и борьбы за свободу. Спикер сената идеальная кандидатура, чтобы быть представителем нашей страны для проведения в последний путь оппозиционера русской власти", - прокомментировал Бронислав Коморовский, Президент Польши.