Сегодня на вооружение Сил обороны Эстонии прибудут первые противотанковые комплексы третьего поколения Javelin.

Уже на следующей неделе эстонских военных начнут обучать пользоваться ими, передает 112.ua.

"В ближайшие недели ожидается поступление дополнительных систем стрельбы и боеприпасов, после чего уже можно будет производить и боевые стрельбы", - рассказал ответственный за доставку противотанковых систем лейтенант Тоомас Пярнпуу.

Первые комплексы поступят на вооружение Вируского (Viru) пехотного батальона.

"Согласно заключенному с США договору, Эстония получит 80 пусковых устройств и значительное число ракет как для подготовки личного состава, так и для снабжения частей на период военного времени", - пояснили в главном штабе.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Ожидается, что в полном объеме комплексы Javelin поступят на вооружение Эстонии в 2016-2018 годах.

Читайте также: НАТО открывает шесть штабов на территории восточных союзников

Сейчас Силы обороны страны вооружены противотанковыми системами второго поколения Milan и Mapats, которые устарели как морально, так и физически.

Javelin принадлежат к т.н. противотанковым системам третьего поколения "выстрелил и забыл". Их можно использовать при необходимости и в закрытых помещениях.

Javelin стоят на вооружении в США и ряда других государств с середины 1990-х годов и успешно использовались в 2003 году против бронетехники в войне в Ираке и в Афганистане.