Чешская контрразведка сообщила об активной деятельности российских офицеров в стране за прошлый год. Об этом сообщило правительство страны в ежегодном докладе на сайте контрразведки.

Разведчики сообщают, что представители России проводят пропагандистские мероприятия для формирования соответствующего мнения у населения. Целью является настроить жителей против ЕС и Украины, а также убедить в правильных политических действиях РФ.

Как отметили в докладе, на мнение общества влияют не только отдельные лица, но и соответствующие организации. Россия имеет также свой интерес в энергетической и научной сферах в Чехии.

Контрразведка добавила, что для достижения цели россияне используют проверенные советские методы: сокрытие собственных действий и демонизация Запада. Особое влияние идет сейчас на российскую общину.

Читайте также: Япония возмущена позицией РФ по Курилам

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как уверяют авторы доклада, РФ имеет цель не только расколоть ЕС и НАТО, но и построить в Европе аналог Коминтерна 30-х годов. Как отмечают эксперты, российская пропаганда имеет успех привлечь определенных представителей европейских политических движений: от левых экстремистов и популистов до крайне правых.