Российская Федерация каждый месяц перечисляет на счета так называемой Донецкой народной республики 2,5 млрд. рублей (около 37 млн. долларов), которые идут на выплаты пенсий.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники в администрации "ДНР".

По информации агентства, экспорт угля и металлов был главным источником заработка для региона до начала боевых действий. Теперь же "ДНР", по данным Bloomberg, полностью зависима от финансовой поддержки России, а также от налогов. "Правительство" самопровозглашенной республики пытается обложить налогом местных бизнесменов, заставляя их открывать счета в "Центральном банке".

Александр Ходаковский, секретарь Совета безопасности "ДНР", рассказал агентству, что до начала боевых действий цены в магазинах были в три раза меньше. На прилавках появляются товары российского происхождения, к примеру, сигареты "Новороссия", пользующиеся популярностью у сепаратистов.

Читайте также: Харковское предприятие поставляло террористам "ДНР" мясо

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня, 29 апреля: день больших рисков и маленьких побед Платежки опустошат кошельки: с 1 июня вырастут тарифы на важную коммунальную услугу ТЦК не снизойдет на возраст и болезни: мужчинам 50+ массово готовят повестки - куда отправят На пенсионной карте будет по нулям: пенсионерам дали время до 31 числа, иначе останутся без копейки
Показать еще

Расплатиться за товары, по данным Bloomberg, можно как рублями, так и гривнами. По словам "главы Центрального банка" самопровозглашенной ДНР Ирины Никитиной, у местных предпринимателей открыто в "банке" 14 тысяч счетов. Это позволяет импортерам платить своим поставщикам из России через российских кредиторов или через банк в Южной Осетии, рассказала Никитина.

Напомним, сотрудники СБУ совместно с Госслужбой финмониторинга перекрыли многомиллионный канал финансирования представителей "ДНР" из Российской Федерации. В течение июня-июля несколько российских компаний на основании мнимых договоров перечислили более 100 миллионов гривен акционерному обществу из Донбасса.