Национальный центр данных США по исследованию снега и льда сообщает о стремительном таянии льда в Арктике.

Площадь морского льда достигла своего годового минимума и стала четвертой самой низкой за всю историю наблюдений, сообщает Greenpeace.

По данным организации, начиная с 1980 года, Арктика потеряла примерно 40% своего ледового покрова.

"2015 год - один из самых жарких за всю историю наблюдений, Арктика исчезает на наших глазах. Это очевидное предупреждение человечеству, но таким компаниям, как Shell, это позволяет продвигаться дальше на север в поисках нефти. Shell сейчас бурит в Чукотском море на Аляске, при этом именно сжигания нефти является причиной изменения климата и таяния льдов", - говорит координатор арктического проекта Greenpeace Бен Эйлиф.

Читайте также: В польском зоопарке редкий тигр разорвал своего смотрителя

Популярные статьи сейчас
Новая минимальная зарплата и повышение пенсии: как с 1 октября в Украине изменятся выплаты В ДТЭК срочно предупредили украинцев: это обязан сделать каждый потребитель Медики разрезали и съели мужчину-пациента прямо на больничной койке: фото оказались в сети и заставили нервничать всех Первая Леди Елена Зеленская была "ранена" после прилета в США: во время выступления президента в ООН все было видно
Показать еще

Отметим, что абсолютный рекорд минимума арктического льда был зафиксирован в 2012 году.

Стремительное таяние Арктики приводит к тому, что белым медведям не хватает морского льда, чтобы охотиться. В поисках пищи хищникам приходится идти в те регионы, где их раньше не наблюдали.