С 1994 по 2012 год из Российской Федерации незаконно вывели более 1,341 трлн долларов.

Об этом свидетельствует исследование аналитической компании Global Financial Integrity, передает УНИАН.

По результатам исследования, Россия входит в топ-5 лидеров оттока "темного капитала" за границу вместе с Индией, Филиппинами, Мексикой и Бразилией.

РФ стала абсолютным лидером в пересчете на ВВП на душу населения. Средняя сумма, которую выводили из России в год за этот период, составила около 70,5 млрд долларов. При этом в период с 2010 по 2012 годы эта сумма выросла в два раза - до 140 млрд долларов в год, или более 8,8% ВВП.

Пиковым годом стал 2011-й - из страны незаконно вытекло около 174 млрд долларов, что равно 9,9% ВВП России.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Читайте также: Лавров считает выборы в "ДНР" и "ЛНР" вполне законными

В большинстве случаев деньги выводили с помощью сделок, по которым объемы проданного товара значительно превышали задокументированные, а полученная прибыль за "излишки" оседала на счетах в иностранных банках.

Аналитики отмечают, что в теневом выводе средств из России участвуют не только крупные игроки, но средние и малые бизнесмены. Колоссальные суммы выведенных средств они объясняют отсутствием контроля и нестабильностью в экономике.