Бельгийская компания Anheuser-Busch InBev, которая является мировым лидером в области пивоварения, договорилась с руководителями британской SABMiller о покупке. Бельгийцы купят своих британских коллег за 104 млрд долларов, что станет самой дорогой сделкой года и четвертой в истории.

По предварительным данным, SABMiller будет продавать свои акции по цене 44 фунта за акцию. Бельгийцы будут платить примерно на 50% больше за акцию, чем они планировали перед сделкой. Об этом пишет "Экономическая правда".

В случае срыва сделки, бельгийская компания заплатит британцам неустойку в размере 3 млрд долларов.

AB InBev решилась на такой шаг для получения доступа к рынку Африки и Азии и избавиться от зависимости в Северной Америке. За последние 12 лет компания приобрела акций на 100 млрд долларов и увеличила прибыль в пять раз.

Читайте также: Украина получит кредит МВФ не раньше ноября-декабря - эксперт

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие Украинцев накроют масштабные проверки в июле: новые правила следует знать, чтобы не потерять выплаты Украинцев накроют масштабные проверки в июле: кого лишат соцвыплат и пенсий Во всех областях Украины: ТЦК ввели важные нововведения для военнообязанных
Показать еще

Anheuser-Busch InBev представляется в Украине марками пива "Десна", "Рогань" и "Янтарь". SABMiller производит "Сармат" и Velkopopovický Kozel.