Приговор присяжных в США обязал корпорацию Apple выплатить 234 миллиона долларов за незаконное использования технологии, ранее запатентованной.

Об этом сообщает ВВС.

Истцом по делу стал фонд выпускников Висконсинского университета в Мэдисоне. Он требовал от Apple компенсации в 400 миллионов за использование технорешения по архитектуре микрочипов, официально ему принадлежащее.

Эту технологию использовали в новом процессоре А9 в смарфонах iPhone 6S и iPhone 6S Plus.

Она помогает процессорам работать долгое время без скачков температуры и снижение эффективности.

Популярные статьи сейчас
Украинцев ждет новый ценовой удар: что подорожает в апреле Экономика трещит по швам: украинцев ждет небывалое подорожание товаров и услуг - кошельки не выдержат Не подлежат обмену: какие доллары и евро не примут в банке О пенсии можно не мечтать: придется работать до 75 лет
Показать еще

Читайте также: Apple продемонстрировала лабораторию для тестирования новых устройств (фото)

По словам представителей фонда, они неоднократно обращались в Apple, хотели договориться о лицензионном соглашение, но компания не шла на уступки.

Напомним, в 2008 году университет уже судился за кражу патента с компанией Intel. В тот раз стороны уладили дело без суда.