Глава Южной Осетии Леонид Тибилов планирует провести референдум о вхождении республики в состав России.

Об этом пишет Корреспондент.

По его словам, войти в Российскую Федерацию - многовековая мечта его народа.

"Сегодняшние политические реалии таковы, что мы должны сделать свой исторический выбор, должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа", - заявил он.

Читайте также: Крым должен быть общим - президент Казахстана

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

По его словам, реализация результатов референдума будет осуществляться по полному согласованию с Москвой.

Он считает, что проведение голосования поддержат и лидеры политических партий, и общественные организации.

Напомним, в марте президенты Российской Федерации Владимир Путин и Южной Осетии Леонид Тибилов подписали Договор о союзничестве и интеграции между двумя странами.

Справка. Южная Осетия стремилась к независимости от Грузии, находясь в составе СССР как Юго-Осетинская автономная область Грузинской ССР.

Поэтому, в 1991 году началась Югоосетинская война. Новая активная фаза вооруженного конфликта между республикой и Грузией началась в 2008 году, при активном участии России.